NUESTRA MISIÓN

Tramitar con efectividad las operaciones financieras vinculadas al comercio exterior. Gestionar financiamientos externos y coberturas de seguro de créditos a la exportación. Mantener el registro y control riguroso de la deuda externa del estado cubano y del Banco Nacional de Cuba, así como su servicio y atención mediante cesiones y transacciones que se deriven y requieran para su renegociación.

NUESTRA VISIÓN

Ser actor imprescindible y confiable en el manejo de recursos monetarios y financieros en favor de la economía cubana.

SERVICIOS QUE BRINDAMOS

TÉRMINOS Y CONDICIONES

El Banco Nacional de Cuba para la prestación de sus servicios establece sus Terminos y Condiciones para los cuales se reserva el derecho a modificarlos en el momento que sea necesario.

SITIOS DE INTERÉS

TIPO DE CAMBIO

BANDERAPARES DE MONEDACOMPRAVENTA 
EUR/CUC1.106281.12862
CUC/USD1.010.99
GBP/CUC1.253691.27901
CUC/CHF1.013490.99342
CUC/JPY110.69585108.50385
CUC/CAD1.361591.33463
CUC/DKK6.749986.61632
AUD/CUC0.682260.69604
CUC/SEK9.720899.52839
CUC/NOK8.848018.6728
CUC/ZAR14.5954114.2857
CUC/CNY6.969716.83308
CUC/CUP1.01.0
FECHA DE ACTUALIZACION:24-05-2019

CONTÁCTENOS

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

DIFERENTE POR SU HISTORIA Y TRADICIÓN

 1950-2018